вторник, 29 декабря 2009 г.

Советую прочитать


7 января 2010 года исполняется 85 лет со дня рождения Джеральду Дарреллу, английскому писателю, биологу (1925-1995).
Ребята, в библиотеке на книжной выставке «О всех созданиях – больших и малых» представлены книги из «Зеленой серии», среди них книги Джеральда Даррелла. С известным писателем – натуралистом вы совершите увлекательное путешествие по разным уголкам Земли: перенесетесь на тропические острова вблизи берегов Панамы, на север Канады, в американскую пустыню Сонора, в национальный парк Африки, побываете на острове Маврикий, на Мадагаскаре, в Камеруне, на Гайане, в Мексике, познакомитесь с экзотическими животными, узнаете о том, как благодаря Дж. Дарреллу и усилиям многих энтузиастов создавался зоопарк на острове Джерси вблизи британского побережья.

понедельник, 28 декабря 2009 г.

Юбилей знаменитого сказочника


4 января 2010 года исполняется 225 лет со дня рождения Якоба Гримма, немецкого филолога, писателя, знаменитого сказочника (1785-1867). Сказки братьев Якоба и Вильгельма Гримм известны всему миру. Но это лишь часть в поистине огромном и разнообразном творческом наследии братьев Гримм: они с успехом занимались грамматикой германских языков, мифологией и историей права. Они являются крупнейшими знатоками немецкого фольклора. А знаменитый "Словарь немецкого языка"- фундаментальная работа братьев Гримм - и поныне не потерял своего значения.
Братьев Гримм, и в первую очередь Якоба, можно смело назвать профессиональными библиотекарями. Якоб Гримм проработал в библиотеке более 30 лет, конечно, совмещая эту работу с исследовательской и преподавательской деятельностью. Подробнее об этом: http://lib.1september.ru/articlef.php?ID=200600418.
Ребята, многие из вас наверняка читали замечательные сказки братьев Гримм: это и "Соломинка, уголек и боб", это и "Мальчик-с-пальчик", это и "Госпожа Метелица", это и "Умная Эльза", это и "Король Дроздовик" и многие другие. Кто ещё не читал этих удивительных и остроумных сказок, а может кто-то хотел бы ещё раз окунуться в сказочный мир братьев Гримм, книга со сказками братьев Гримм ждёт вас в библиотеке.

пятница, 25 декабря 2009 г.

Это интересно и познавательно.


1 января 2010 года - День былинного Ильи Муромца.

Поздравление


Уважаемые коллеги, учащиеся лицея и их родители!
От всей души поздравляю вас с наступающим Новым годом!
В чудесный этот день желаю удач, мечты заветной исполнения!
Всем сердцем рада счастья пожелать и быть всегда в прекрасном настроении!
И пусть идут невзгоды стороною,
А вы живите – и веру в жизнь храните!
Живите, радуйтесь всему земному,
Всему прекрасному, что жизнь дарит нам!
СЧАСТЛИВОГО НОВОГО ГОДА!!!

среда, 23 декабря 2009 г.

Информация

В лицее полным ходом идет подготовка к VII региональной открытой конференции "Насдедие", к Всероссийскому конкурсу творческих работ "Я помню! Я горжусь!", посвященной 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, конкурсу художественного чтения стихотворений о Великой Отечественной войне: учащиеся 6-7 классов изучают литературу по истории Великой Отечественной войны, по истории и культуре родного края, пишут рефераты, сочинения, учат стихи о войне. Библиотека оказывает помощь ребятам: выдает книги о войне, распечатывает сочинения, рефераты с флешек, дисков, помогает оформлять работы, титульные листы к работам, ксерокопирует статьи из журналов и энциклопедий по данным направлениям.

Сообщение для учащихся лицея № 88

ВНИМАНИЕ!!!
С 28 декабря будет работать новогодняя почта. Вы можете поздравить с наступающим Новым годом ваших учителей, одноклассников, друзей.
Почтовый ящик находится в библиотеке. Просьба подписывать поздравительные конвертики и открытки: фамилия, имя адресата, класс. Ответственные будут разносить почту на переменах.

среда, 16 декабря 2009 г.

В 2010 году юбилей А.С. Грибоедова


15 января 2010 года исполняется 215 лет со дня рождения Александру Сергеевичу Грибоедову, русскому драматургу, поэту, дипломату.
Накануне 215-летия со дня рождения А.С. Грибоедова, русского драматурга и дипломата, сотрудники Центральной библиотеки №88 имени А.С. Грибоедова ЦБС №2 ЦАО г. Москвы решили собрать вокруг себя всех, кто интересуется наследием А.С. Грибоедова. Об этой новости можно прочитать подробнее: http://www.rusla.ru/rsba/news/index.php?ELEMENT_ID=2757

четверг, 10 декабря 2009 г.

СОВЕТУЮ ПРОЧИТАТЬ:
Н.Н. Тихомирова Видеть невидимое// ж. Школьная библиотека, № 6-7/2009, с. 155.

"Помните: "Покатилось яблочко по блюдечку, наливное по серебряному, а на блюдечке все города видны, все леса видны, и полки на полях, и корабли на морях, и гор высота, и небес красота...". Всякий раз, когда я читаю эти строки, мне приходит в голову мысль, что они в иносказательной форме выражают сущность процесса чтения. Читая, человек смотрит на "блюдечко" текста, его глазное яблоко движется от строчки к строчке, и... совершается сказочное: строчки исчезают, и на их месте появляется, как бы сейчас сказали, виртуальная реальность, или кинолента, видимая ему одному..."
2009 - ГОД БЕЗОПАСНОГО ИНТЕРНЕТА В РОССИИ

Подробно в ж. Школьная библиотека. 6-7/2009 (спецвыпуск), с. 31.

Безопасный компьютер и Интернет для детей: новая программа повышения квалификации преподавателей АПКиППРО. - Режим доступа: www.ms-education.ru

среда, 9 декабря 2009 г.

По народному календарю 14 декабря отмечается день Наума Грамотника (День памяти святого Наума).
Когда-то на Руси существовал обычай в этот день приводить детей к учителю, которого почитали особо, считая его работу чрезвычайно важной и трудной. Более удобного времени для овладения азами чтения и счета крестьянину не найти. На полях и огородах все работы сделаны. Покровитель этого дня напрямую связывался русским народом с учением, ведь имя Наум - от слова «ум» - «на ум поставит».
По обычаю, мать в это время должна была причитать по своим детям, отправляющимся учиться, потому что учение всегда сопровождалось вколачиванием наук розгами. Даже в первый день встречи с учителем тот должен был наградить каждого из учеников тремя символическими ударами плеткой. Дети же каждое занятие должны были начинать с трех земных поклонов учителю, и обязаны были слушаться его беспрекословно.
14 декабря – день Наума Грамотника, который был покровителем ребят-учеников: «Батюшка Наум, наведи на ум». Этот день отмечался как праздник грамоты, как праздник (обряд) посвящения в ученики. Обучение на Руси начиналось осенью – в день Кузьмы и Демьяна, поэтому ко дню Наума Грамотника ученики уже могли показать свои успехи. Отцы семейства приглашали учителя (мастера грамоты), чаще всего дьячка, в свой дом. Он приносил с собой букварь и плётку. Вначале ученик получал три символических удара плёткой, а затем показывал родителям свои успехи. Учителя после его трудов угощали, дарили ему подарки. В награду за труды отец с матерью подносили учителю каравай хлеба и полотенце, в которое завязывали и деньги в качестве оплаты занятий. Иногда, по древнему обряду это был горшок, густо усеянный монетами. Но чаще всего занятия оплачивались едой: мать ученика приносила учителю курицу, лукошко яиц или горшок с гречневой кашей.

понедельник, 7 декабря 2009 г.

Брюллов К.П. "Всадница"

Брюллов К.П. "Последний день Помпеи"





210 лет со дня рождения русского живописца и рисовальщика БРЮЛЛОВА Карла Павловича (1799-1852)
Творчество Брюллова внесло в живопись русского классицизма струю романтизма, жизненности. Произведения Брюллова отмечены утверждением чувственно-пластической красоты человека («Вирсавия», 1832), драматической напряженностью образов («Последний день Помпеи», 1830-1833), реалистическими тенденциями, тонким психологизмом (портрет М. Ланчи, 1851, автопортрет, 1848). Блестящий мастер парадного портрета («Всадница», 1832).
Выходец из обрусевшей немецкой семьи, сын резчика по дереву, Брюллов учился в Академии художеств (1809-21) у А. И. Иванова и А. Е. Егорова. Выехав в Италию как пенсионер Общества поощрения художеств, жил и работал там в 1823-1835 гг. Впечатления «полуденного края», его природы и искусства помогли молодому Брюллову претворить опыт академического классицизма, учебного копирования антиков в живые образы, полные чувственного обаяния. Уже для ранних картин художника характерны виртуозный рисунок и композиция, эмоциональный, теплый колорит («Итальянский полдень», 1827, Русский музей; «Вирсавия», 1832, Третьяковская галерея). Он выступает и как мастер светского портрета, превращая натурный мотив в образец райски идиллической гармонии [«Всадница (Дж. и А. Паччини)», 1832, там же].



«Последний день Помпеи»
Обуреваемый жаждой большой исторической темы, в 1830 г., побывав на месте раскопок древнего города, Брюллов начинает работу над полотном «Последний день Помпеи». Результатом становится величественная «картина-катастрофа» (завершенная в 1833 г. и хранящаяся в Русском музее), которая иконографически примыкает к целому ряду родственных по духу произведений мастеров романтизма (Т. Жерико, У. Тернера и др.) — произведений, возникающих по мере того, как череда политических потрясений, вызванных начальным сейсмическим импульсом Великой французской революции, охватывает разные страны Европы. Трагический пафос картины усиливается бурной пластической экспрессией фигур и резкими светотеневыми контрастами. Брюллову удалось изобразить охваченную единым порывом толпу граждан в роковой момент ее исторического бытия, создав тем самым первый пример той многофигурной исторической картины-итога, которую вся русская живопись 19 века осознавала в качестве своей сверхзадачи.
«Последний день Помпеи» производит фурор — как на родине мастера, так и за рубежом. В Италии и Франции картину приветствуют как первый триумф русской художественной школы. Н. В. Гоголь посвящает ей одноименную восторженную статью (1834), назвав ее «полным, всемирным созданием», где «все отразилось», — отразилось в образе «сильных кризисов, чувствуемых целой массой». Политический заряд «Помпеи» чутко ощутил и А. И. Герцен («Новая фаза русской литературы», 1864).
Декабрь 2009: Юбиляры месяца

3.12.115 лет со дня рождения Владимира Александровича Энгельгардта,
ученого-биохимика (1894-1994);

10.12.День прав человека;

10.12.205 лет со дня рождения Карла Густава Якоби, немецкого математика
(1804-1881);

11.12.Всемирный день детского телевидения;

11.12.310 лет со дня учреждения Андреевского флага (1699);

12.12.День конституции Российской Федерации;

14.12.День Наума Грамотника;

14.12.140 лет со дня премьеры балета Л.Ф. Минкуса «Дон Кихот» (1869);

18.12.190 лет со дня рождения Якова Петровича Полонского, поэта и прозаика,
литературного критика, журналиста (1819-1898);

21.12.130 лет со дня рождения Иосифа Виссарионовича Сталина
(Джугашвили), советского партийного и государственного деятеля
(1879-11953);

23.12.210 лет со дня рождения Карла Павловича Брюллова, художника
(1799-1852);


27.12.355 лет со дня рождения Якоба Бернулли, швейцарского ученого-математика
(1654-1705);

29.12.300 лет со дня рождения Елизаветы Петровны Романовой, российской
императрицы (1709-1762);

30.12.105 лет со дня рождения Дмитрия Борисовича Кабалевского, композитора
(1904-1987);

30.12.70 лет со дня рождения Елены Анатольевны Тарасовой, тренера по
фигурному катанию, балетмейстера (1939 г.р.);

31.12.140 лет со дня рождения Анри Эмиля Бенуа Матисса, французского
художника (1869-1954)

пятница, 4 декабря 2009 г.

Произведения - юбиляры 2010 года

Школьная программа:
175 лет Гоголь Н.В. "Тарас Бульба" (1835)
135 лет Достоевский Ф.М. "Подросток" (1875)
180 лет Пушкин А.С. "Маленькие трагедии" (1830)
180 лет Пушкин А.С. "Моцарт и Сальери" (1830)
180 лет Пушкин А.С. "Сказка о попе и работнике его Балде" (1830)
220 лет Радищев А.Н. "Путешествие из Петербурга в Москву" (1790)
405 лет Сервантес М. "Хитроумный Дон Кихот Ламанчский" (1605)
210 лет "Слово о полку Игореве" - памятник древнерусской литературы XII века
(Впервые опубликован в 1800 г.)
70 лет Бажов П.П. "Голубая змейка" (1945)
155 лет Лонгфелло Г.У. "Песнь о Гайавате" (1855)

Для внеклассного чтения:
120 лет Уайльд О. "Портрет Дориана Грея" (1890)
115 лет Уэллс Г. "Машина времени" (1895)
410 лет Шекспир У. "Двенадцатая ночь" (1600)
115 лет Прус Б. "Фараон" (1895)
140 лет Верн Ж. "Двадцать тысяч лье под водой" (1870)
135 лет Верн Ж. "Таинственный остров" (1875)
145 лет Додж М.М. "Серебряные коньки" (1865)
165 лет Дюма А. "Граф Монте-Кристо" (1845)
90 лет Баум Л.Ф. "Удивительный волшебник из страны ОЗ" (1920)
175 лет Андерсен Х.-К. "Дюймовочка" (1835)
55 лет Линдгрен А. "Малыш и Карлсон, который живет на крыше" (1955)
65 лет Линдгрен А. "Пеппи Длинный чулок" (1945)

Викторина "Дни воинской славы Росcии", посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне

1. Назовите день победы воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере (Ледовое побоище).
2. Назовите день победы русских полков во главе с великим князем Дмитрием Донским над монголо-татарскими войсками в Куликовской битве.
3. Назовите день освобождения Москвы силами народного ополчения под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польских интервентов.
4. Назовите день победы русской армии под командованием Петра Первого над шведами в Полтавском сражении.
5. Назовите день первой в российской истории морской победы русского флота под командованием Петра Первого над шведами у мыса Гангут.
6. Назовите день победы русской эскадры под командованием Ф.Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра.
7. Назовите день взятия турецкой крепости Измаил русскими войсками под командованием А.В. Суворова.
8. Назовите день бородинского сражения русской армии под командованием М.И. кутузова с французской армией.
9. Назовите день победы Красной армии над Кайзеровскими войсками Германии. Сейчас он проазднуется как День защитников Отечества.
10. Назовите день начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой.
11. Назовите день разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.
12. Назовите день снятия блокады Ленинграда.
13. Назовите день победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.