пятница, 30 апреля 2010 г.

65-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.

28 апреля в актовом зале лицея провели урок-композицию "ПОЭЗИЯ ВОЙНЫ", посвященный юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Приняли участие в мероприятии 96 человек: выступающие - библиотекарь и учащиеся 9-х классов (22 ученика), зрители - учащиеся 8-х классов (69 учеников), классные руководители и учитель литературы. Ребята - и артисты, и зрители - очень серьезно и ответственно отнеслись к теме урока. На мероприятии стояла такая тишина, лица у ребят были такие серьезные, чувствовалось, что им не безралично то, о чём говорилось и читалось со сцены. Хочу поблагодарить учащихся 9-х классов, учителей литературы и классных руководителей за понимание важности данного урока и организацию зрителей. Представляю сценарий урока.

65-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.

Литературная викторина "Великая Отечественная война в литературе"

среда, 21 апреля 2010 г.

ЭТО ИНТЕРЕСНО И ПОЗНАВАТЕЛЬНО


ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ.

У ИСТОКОВ МАШИННОГО ПРЯДЕНИЯ.

Концептуальные идеи Мастера."Если запастись терпением и проявить старание, то посеянные семена знания непременно дадут добрые всходы. Ученья корень горек, да плод сладок" (Мастер)

В 1452 г. в Италии взошла звезда, озарившая сиянием мысли всё последующее развитие европейской цивилизации. Леонардо да Винчи был живописцем, инженером, механиком, плотником, музыкантом, математиком, паталогоанатомом, изобретателем, археологом, метеорологом, астрономом, архитектором...

Читайте статью на стр. 20 журнала Техника молодежи № 919 апрель 2010. или на сайте

четверг, 15 апреля 2010 г.

ЭКРАН НЕДЕЛИ ДЕТСКОЙ КНИГИ

Хочу создать презентацию о Неделе детской книги в лицее и вставить в блог, но времени катастрофически не хватает на всё. Но думаю, я по-тихоньку это сделаю.

среда, 14 апреля 2010 г.

ЭКРАН НЕДЕЛИ ДЕТСКОЙ КНИГИ

Наконец-то дописала анализ Недели Детской книги. Правда, фотографии ещё не распечатала. Хочу в библиотеке оформить выставку фотографий с мероприятий Недели детской книги. На следующей неделе в актовом зале пройдет урок-композиция "ПОЭЗИЯ ВОЙНЫ" в параллели 8-х классов. Ведущие и чтецы - учащиеся 9-х классов.

понедельник, 12 апреля 2010 г.

ЭКРАН НЕДЕЛИ ДЕТСКОЙ КНИГИ


В параллели 9-х классов прошел урок-композиция «Поэзия войны». Ответственная за мероприятие библиотекарь Яминева М.С. Помогала в проведении мероприятия учитель литературы Мухаметшина А.Г. Урок посвящен поэтам-солдатам Великой Отечественной войны. Вступление и заключение композиции – библиотекарь, трое ведущих рассказывали о поэтах- фронтовиках, 19 учеников читали о войне, написанные этими поэтами. Ребята серьезно отнеслись к мероприятию, чтецы очень хорошо читали наизусть стихи Ю. Друниной, С. Гудзенко, К. Симонова, П. Когана, М. Львова, Н. Майорова и других поэтов, а ведущие - Иван Борисенко, Евгений Виноградов, Никита Головко - прекрасно справились со своей ролью, речь их была четкой, хорошо поставленной. Особенно порадовало то, что ребята были одеты соответственно - в парадных костюмах и при галстуках. Спасибо огромное вам, ребята, и Альфире Габдуллаевне спасибо за помощь в проведении мероприятия.

Мы планируем провести этот урок-композицию перед учащимися других параллелей.

ЭКРАН НЕДЕЛИ ДЕТСКОЙ КНИГИ




В параллели 7-х классов прошел конкурс сочинений на тему «65 лет Победы в Великой Отечественной войне». Ответственная: Забокрицкая Е.В. – учитель русского языка и литературы. Лучшие работы были выставлены в библиотеке. Их получилось 22. Ребята взяли темы для сочинений: «Детство, опалённое войной», «Всё для фронта, всё для победы», «Старая фотография рассказала», «Народный подвиг», «Страшные годы войны – грозные годы блокады» и другие. Библиотекарь помогала учащимся: в поиске материалов о войне.

ЭКРАН НЕДЕЛИ ДЕТСКОЙ КНИГИ

Я благодарна учителю физики Борелю В.А. за стихотворение, которое он поместил на нашей выставке "ПРОБА ПЕРА". Виктор Александрович посвятил свое стихотворение Жене Рудневой, летчику, Герою Советского Союза, погибшей во время Великой Отечественной войны.

ЭКРАН НЕДЕЛИ ДЕТСКОЙ КНИГИ


В библиотеке прошел конкурс творческих работ «Проба пера» и была оформлена выставка творческих работ «Проба пера», где были выставлены лучшие работы учеников, учителей: стихотворения, рассказы, посвященные Году Учителя и 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. За стихотворение, посвященное Году учителя, 1-е место заняла Юкова Екатерина, ученица 102 класса, 2-е место – Лунев Евгений, ученик 102 класса – среди учащихся 9-11-х классов. А среди учащихся 5-8-х классов 1-е место занял Белов Александр за рассказ «Учитель III тысячелетия», который он посвятил своей маме – учителю по образованию.