понедельник, 17 мая 2010 г.

ЭТО ИНТЕРЕСНО, ЗАНИМАТЕЛЬНО, ПОЗНАВАТЕЛЬНО


ВЗЯЛИ И ОСВОБОДИЛИ!!!
Среди советских наград времён Великой Отечественной войны есть семь медалей, посвящённых занятию советскими войсками европейских столиц: "За взятие Берлина", "За взятие Вены", "За взятие Будапешта", "За взятие Кёнигсберга", "За освобождение Белграда", "За освобождение Варшавы" и "За освобождение Праги". Автор статьи Константин Смирнов даёт нам понять, что "взять" и "освободить" - два совершенно разных типа военных операций।
Читайте в журнале "Техника молодежи", за май 2010, с. 18

ЭТО ИНТЕРЕСНО, ЗАНИМАТЕЛЬНО, ПОЗНАВАТЕЛЬНО


ЧУДОВИЩА МЕЗОЗОЙСКИХ МОРЕЙ
Благодаря находкам последних лет изучение ящеров мезозоя, долгое время остававшихся в тени своих дальних наземных родственников - динозавров, переживает настоящий ренессанс. Теперь мы можем вполне уверенно реконструировать облик и повадки гигантских водных рептилий - ихтиозавров, плиозавров, мозазавров и плезиозавров।
Читайте в журнале "Вокруг света", № 5- 2010, с. 116

четверг, 6 мая 2010 г.

ПОЗДРАВЛЕНИЕ С 65-ЛЕТИЕМ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ


Есть память, которой не будет забвенья.
И слава, которой не будет конца.
Роберт Рождественский

Уважаемые коллеги, дорогие ученики! Поздравляю вас с праздником Победы, с праздником "со слезами на глазах"! Счастья, здоровья, успехов в труде и учёбе, мирного неба над головой!

"Война – это горький пот и кровь. Это потери боевых друзей в каждом бою. Это последний сухарь во взводе, разделённый на пятерых, оставшихся в живых. Это котелок ржавой болотной воды и последняя цигарка, которую жадно докуривает, обжигая пальцы, наводчик, глядя на ползущий танк…
Мы выстояли в той войне ценой неимоверных усилий и огромных, невосполнимых потерь। Пусть же никогда не забудут об этом наши дети и внуки।"
Хатим Шафиков, участник Великой Отечественной войны

Помните через века:
22 июня 1941 года
Брестская крепость.
Блокада Ленинграда.
Дети тыла.
Женщины на войне.
Солдаты и полководцы.
9 мая 1945 года.
И пусть ваши сердца наполнятся гордостью
.
Ваши деды, прадеды, родственники не для того были рождены на свет, чтобы стрелять по танкам со свастикой. Но стали солдатами – по выбору судьбы. По зову Родины. По велению сердца.
СЛАВА ИМ - СОЗДАТЕЛЯМ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!
И ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!