пятница, 27 апреля 2012 г.

К ГОДОВЩИНЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1812 ГОДА

Виктор Безопасный
ИНДИЙСКИЙ ПОХОД.
Проект века
Его идея была высказана молодым, только что получившим известность генералом Наполеоном Бонапартом в 1797 году, и, окажись она менее грандиозной и более реалистичной, как знать - возможно, ход истории был бы иным. И не было бы Русской кампании и войны 1812 года. Потому что с Россией проект этот был связан напрямую и самым тесным образом. Но обо всем по порядку.
Он не раз удивлял мир плодовитым воображением и неординарным поведением в политической сфере. Но принимал Наполеон и военно-политические проекты, которые оказывались до конца не исполненными или провальными: Континентальная блокада, Египетская экспедиция, Испанская авантюра, Русский поход. В то же время в его голове рождались планы вполне реальные, почти готовые к осуществлению. Например, высадка десанта в Англию, которая, однако, сорвалась. Или настолько грандиозные, что так и остались нереализованными, например, проект Индийского похода.
На этом - последнем наполеоновском имперском замысле, имевшем воистину геополитический характер и грозившем перевернуть мировое устройство, мы и остановимся. Тем более что он напрямую оказался завязанным с Россией проводимой ей политикой.
Читайте в "З-С", № 4-2012, на стр.81-93 (Окончание в следующем номере) 

ЭТО ИНТЕРЕСНО И ПОЗНАВАТЕЛЬНО

СЕМЬ ЧУДЕС ПРИРОДЫ
Александр Зайцев
Подземная жизнь Бермудского треугольника
Стоит лишь произнести "Бермудские острова", и в памяти неизбежно всплывает образ Бермудского треугольник - загадочной ловушки, в которой один за другим исчезают корабли и самолеты. У географов же в последние годы все больший интерес вызывает уникальный природный феномен, обнаруженный прямо под ногами у туристов, отдыхающих на пляжах этих островов. Речь идет о громадной системе подземных пещер, заполненных морской водой (о подземных пещерах на полуострове Юкатан читайте "З-С", 3/11). Этот лабиринт образовался около миллиона лет назад, однако и теперь он почти не исследован учеными. Всего здесь обнаружено уже более полутора сотен затопленных пещер. А сколько их еще не нанесено на карту!
Читайте в журнале "З-С", № 4-2012, на стр. 102-105.

ЭТО ИНТЕРЕСНО И ПОЗНАВАТЕЛЬНО

ПЕРВЫЙ АСТРОФИЗИК ВО ВСЕЛЕННОЙ
Если верить Эйнштейну, "отцом современной физики и, фактически, современного естествознания вообще" был Галилей.
Первый поворотный момент жизни науки сделал Галилей, когда изобрел современную - фундаментальную - физику, благодаря чему темп развития науки ускорился необычайно, раз в сто. Первым фундаментальным понятием стало "движение в пустоте", а первыми фундаментальными законами - принцип относительности и закон свободного падения. О возникновении современной физики один историк заметил: "Современная наука спустилась с небес на землю по наклонной плоскости Галилея". Действительно, Галилею помогло то, что он был не только физиком. Хорошо известны его замечательные астрономические открытия. Однако эти открытия сделал не астроном, а астрофизик, самый первый астрофизик, и задолго до появления этого слова. А его соучастников в великой Научной революции - Коперника и Кеплера - можно назвать астроматематиками, и не первыми, поскольку астрономия испокон веков опиралась на математику. Астроном стремится точно описать происходящее на звездном небе, а физик хочет объяснить наблюдаемое причинами, доступными для опытного исследования. Речь идет о двух взаимоплодотворных, но разных взглядах на мир, и каждый взгляд в одних ситуациях может вести к успеху, а в других - к конфузу. Прежде чем говорить о замечательных открытиях и заблуждениях первого астрофизика, напомним картину Вселенной, какой ее тогда видели астрономы. 
Читайте этот интересный и познавательный материал в журнале Знание-сила, № 4-2012, на стр.114-122 (Окончание - в следующем номере)

четверг, 26 апреля 2012 г.

ЭТО ИНТЕРЕСНО


В 2012 000 году до новой эры человечество едва не погибло?
Два миллиона лет назад наши далекие предки, прямоходящие существа, населявшие Африку, могли погибнуть, притесняемые своими конкурентами среди животных. Но вдруг всё изменилось. Прежняя жертва превратилась в грозного охотника. Как это произошло?
 Читайте в журнале Знание-сила, №  3-2012 на стр. 85 в разделе ТАЙНЫ ЗАБЫТЫХ ПРЕДКОВ

ИСТОРИЧЕСКИЕ ХРОНИКИ

В журнале ЗНАНИЕ-СИЛА, № 2, 3 - 2012 продолжение интересной статьи "Путь к трону" Игоря Андреева. Статья о том как 250 лет назад к власти пришла Екатерина II. Советую прочитать статью всем, кто интересуется историей России.
2012 год - Год истории. Поэтому я буду по мере возможности помещать в своем блоге информацию об интересных статьях по истории из раных журналов.

вторник, 24 апреля 2012 г.

ЭТО ИНТЕРЕСНО И ПОЗНАВАТЕЛЬНО

Зачем люди придумывают языки?
На земном шаре люди говорят более чем на 6000 естественных языков, кроме того, существует множество мертвых. Казалось бы, какое вавилонское разнообразие! Но тем не менее находятся энтузиасты, которые разрабатывают новые языки. Зачем они это делают? Читайте текст Александра Петрова в журнале Популярная механика, № 4-2012, стр. 90-94.

ИЗОБРЕТАЯ БУДУЩЕЕ
Интервью: Дмитрий Мамонтов
Коллеги называют Джона Кона футурологом, то есть человеком, способным заглядывать в будущее. На самом деле это не совсем так. Он ничего не предсказывает. Он один из тех людей, кто создает будущее. У Джона Кона более 50 патентов в области микроэлектроники и интегральных схем, а также руководство разработкой процессоров для игровых приставок Sony, Mikrosoft и Nintendo. Он автор множества научных статей и соавтор нескольких книг по автоматизации проектирования микроэлектроники. Читайте интервью с ученым в журнале Популярная механика, № 4-2012, стр. 86-88.

четверг, 19 апреля 2012 г.

МЕРОПРИЯТИЕ НЕДЕЛИ ДЕТСКОЙ КНИГИ В 6-Х КЛАССАХ

28 марта в 6-х классах лицея провели викторину по истории. Приняли участие 47 учащихся. Победителями стали в 6-1 классе - Григоричев Данил, в 6-2 классее - Наборщиков Степан. Награждение победителей состоялось 19 апреля в классах. Были вручены грамоты и книги. За второе и третье места грамоты и диски.

среда, 18 апреля 2012 г.

ЭТО ИНТЕРЕСНО


ЦВЕТОК ИЗ ПРОШЛОГО Российские ученые возродили к жизни доисторическое растение, плоды которого провели в вечной мерзлоте около 30000 лет. Таким образом, его можно считать древнейшим многоклеточным существом на нашей планете. Читайте в журнале Популярная механика № 4 -2012 на стр 38.

ЭТО ИНТЕРЕСНО



В журнале Юный натуралист № 4-2012 на стр.12-16 интересный материал о цунами.

Цунами (яп. , где — «порт, залив», — «волна») — длинные волны, порождаемые мощным воздействием на всю толщу воды в океане или другом водоёме. Причиной большинства цунами являются подводные землетрясения, во время которых происходит резкое смещение (поднятие или опускание) участка морского дна. Цунами образуются при землетрясении любой силы, но большой силы достигают те, которые возникают из-за сильных землетрясений (с магнитудой более 7). В результате землетрясения распространяется несколько волн. Более 80 % цунами возникают на периферии Тихого океана. Первое научное описание явления дал Хосе де Акоста в 1586 в Лиме, Перу после мощного землетрясения, тогда цунами высотой 25 метров ворвалось на сушу на расстояние 10 км.