понедельник, 19 ноября 2012 г.

А мир спасут любовь и доброта


В этом году 30 октября исполнилось бы 75 лет со дня рождения Аси Борисовны Горской, талантливого и доброго человека, педагога, поэта, краеведа.
Всю жизнь Ася Борисовна проработала учителем географии. 9 лет в школе поселка Октябрьский, а остальные годы в школе № 15 Челябинска. Но это был особый географ. Географ с настоящей поэтической душой. Не случайно еще школьницей ходила она во Дворец пионеров на Алом Поле заниматься в «Алых парусах» у Лидии Александровны Преображенской (в будущем году ей исполнится сто лет!), там девчонки и мальчишки учились писать, думать, чувствовать.
«Она сама была ПЛАНЕТОЙ, которая притягивала к себе сердца и души сотен, тысяч людей, взрослых и совсем юных…» - так написал об Асе Горской Анатолий Белозерцев, член Союза писателей России.
Первая поэтическая книжка Аси Горской «Открытый урок» вышла в 1991 году. И вот какое предисловие к ней написал московский писатель, летчик Анатолий Маркуша: «Могу сказать: стихи эти писал думающий, добрый человек, преданный школе и детям». Эта книжка стала открытием поэтессы. Потом появились сборники «Живите любимы», «Врачеватель мой - четверостишье», «Формула цветка», «Это - Пушкин», «Зажжем в честь Пушкина свечу».
Многие стихи Аси Горской челябинскими композиторами переложены на музыку. Почти двести стихотворений стали песнями. Только Валерий Ярушин написал 70 песен. А одно стихотворение Аси «побило многие рекорды». На его слова написали музыку семь композиторов! Она автор слов песен о Советском и Калининском районах, гимнов детских фестивалей «Звездный калейдоскоп», «Хрустальная капель», молодежного гимна «Живите любимы» и пяти музыкальных альбомов.
Всю свою жизнь Горская не уставала славить и осмысливать Чудо Родного Края, родного Челябинска, посвящая ему вдохновенные строки.

Протяни мне ладони твои,
Застегни распахнувшийся ворот.
Я тебе объясняюсь в любви,
Мой усталый простуженный город.

Из разлуки на крыльях лечу,
И смеюсь над собою, и плачу,
К твоему прислоняясь плечу…
Ну, а я для тебя что-то значу?

Только, знаешь, душой не криви,
Что дела городские и планы…
Я тебе объясняюсь в любви
И хочу оставаться желанной.

Сборники Аси Горской о Челябинске: «Челябинск поэтическим пером», «Только в Челябинске», «Мой подарок родному городу».
Целое поколение челябинцев, в школьных классах и за их пределами, воспитано Асей Горской. Эти строки из стихотворения Аси:

Спасибо вам, мои ученики,
Что вы со мною, как с речкой ручейки,
Меня не устаете обновлять,
А я вас – снова в русло принимать.

Пускай же вечной будет эта связь,
Вы – для меня, а я – для вас.

Советую прочитать повесть Аси Горской «Инка + Дик = ?» и её поэтические сборники. Очень надеюсь, что стихи поэтессы не оставят вас равнодушными к её творчеству и вы захотите читать наизусть её замечательные стихи.
            Положительный заряд её творчества настолько сильный, что многие её поклонники начинали посвящать стихи самой Асе Борисовне. Самое ценное – это то, что её поэзия живет и звучит во весь голос.

понедельник, 12 ноября 2012 г.

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ РЕМЕСЛА

БУМАЖНЫЕ ШЕДЕВРЫ
Бумага - отличный материал для поделок. причем из нее можно не только делать модели различных машин, ракет, самолетов и т.д. Бумага также может стать основой для художественных поделок весьма высокого качества. причем изготовить их с одинаковым успехом могут как мальчики, так и девочки. все зависит от ловкости рук и терпения, а вовсе не от принадлежности к женскому или мужскому полу. Читайте об этом в журнале Юный техник №2-2012, с.65-68 и на сайте

ВОПРОС-ОТВЕТ

Ответы на эти вопросы: 
  • "Почему курица бегает, когда ей отрубили голову?", 
  • "Почему пузыри круглые?", 
  • "Существовал ли на самом деле единорог?"
  • "Почему дрова в огне трещат?
вы найдете, прочитав  рубрику "ВОПРОС-ОТВЕТ" в журнале Вокруг света № 11-2012, с. 44-46.

ЭТО ИНТЕРЕСНО, ЗАНИМАТЕЛЬНО, ПОЗНАВАТЕЛЬНО

УРАВНЕНИЕ ПОЛОВ
Великие математики - женщины: Софья Ковалевская, Эмми Нётер, Ольга Ладыженская, Джулия Робинсон, Сун-Юн Элис Чан, Мариам Мирзахани представлены на данной фотографии. Неспособность женщин к математике - ничем не подтверждающийся стереотип. Хотя среди профессоров в этой науке подавляющее число мужчин, к биологии это не имеет никакого отношения.  Этот интересный материал представлен в журнале Вокруг света № 11-2012, с. 136-144, автор Сергей Добрынин, а на сайте можно будет прочитать через месяц.

ЭТО ИНТЕРЕСНО, ЗАНИМАТЕЛЬНО, ПОЗНАВАТЕЛЬНО

КРАСКИ ЧЕРНОГО ЛЕСА
Любовь к природе определяет хобби или профессию, учит понимать зверей и птиц, а может превратиться в искусство и принести славу. Так случилось с Клаусом Эхле - лесником и автором фотоисторий о Шварцвальде, старейшем немецком национальном парке. В журнале Вокруг света № 11-2012, с. 208-237 Алиса Иваницкая рассказывает о Клаусе Эхле, Шварцвальде. и представляет вашему вниманию уникальные фотографии зверей и птиц Клауса.Эхле. О Шварцвальде можно почитать и посмотреть фотографии на сайте

К Годовщине Отечественной войны 1812 года

НЕИЗВЕСТНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ (Александр Попов, ж. Знание-сила, № 10-2012, с. 104-110)
Любознательные российские читатели прекрасно знают о том, какую огромную роль в Отечественной войне 1812 года сыграли партизанские отряды Д.В. Давыдова, А.Н. Сеславина, А.С. Фигнера и других предводителей партизанских партий. Но вряд ли кто-нибудь из отечественных читателей может представить себе, что в той знаменитой войне партизанские действия применяли не только русские войска, но и наполеоновская армия. Подавляющему большинству россиян, воспитанных на канонах марксистской "науки", даже мысль об этом покажется невероятной и кощунственной.

В этом номере журнала на с. 96-103 читайте
НАЧАЛО ОТСТУПЛЕНИЯ НАПОЛЕОНА ИЗ РОССИИ
Автор: Виктор Безотосный

воскресенье, 11 ноября 2012 г.

НОВОСТИ НАУКИ

Журнал "Знание-сила" № 10-2012 на с. 12-13 предлагает вашему вниманию новости науки:
  • Почему так мало сверхмассивных черных дыр?
  • Еще одна находка динозавров В России.
  • Новое в подавлении имунной системы.
  • Найден соавтор Шекспира?

вторник, 6 ноября 2012 г.

ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫЕ ДАТЫ НОЯБРЯ 2012

3.11.       - 215 лет со дня рождения Александра Александровича Бестужева
  (Марлинского), писателя, поэта (1797-1837);

- 125 лет со дня рождения Самуила Яковлевича Маршака, поэта
  (1887-1964)

4.11.       - День народного единства


5.11.                                  - 400 лет со времени освобождения Москвы от польских
                       интервентов (1612 г.)

6.10.             - 160 лет со дня рождения Дмитрия Наркисовича Мамина-
                       Сибиряка, писателя (1852-1912)

7.11.            - 145 лет со дня рождения Марии Склодовской-Кюри, французского
                       физика, химика (1867-1934);

                               - 95 лет Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде
                      (1917 г.)

1011.           - День милиции

11.11.         – День памяти погибших в Первой мировой войне

      - 90 лет со дня рождения Курта Воннегута, американского
                      писателя (1922-2007)

14.11.          - 105 лет со дня рождения Астрид Линдгрен, шведской
                       писательницы (1907-2002)
25.11.              - День матери

                     - 450 лет со дня рождения Феликса Лопе де Вега и Карпио,
                      испанского драматурга, поэта (1562-1635);
                                
     - 295 лет со дня рождения Александра Петровича Сумарокова,
                      поэта, драматурга (1717-1777)

29.11.       -  210 лет со дня рождения Вильгельма Гауфа, немецкого писателя
                       (1802--1827);

                    - 180 лет со дня рождения Луизы Мэй Олкотт, американской
                      писательницы (1832-1888)

30.11.        - 345 лет со дня рождения Джонатана Свифта, английского
                     писателя  (1667-1745)  

КРУГЛЫЕ ДАТЫ "ЗОЛОТОГО ФОНДА"

В журнале "Школьная библиотека" № 4-5-2012, с. 151-157, предлагается сценарий урока М.А. Алексеевой "Веселые сюжеты французской сцены" к 390-летию со дня рождения Ж. - Б. Мольера. В 2012 году исполнилось 390 лет со дня рождения Мольера - знаменитого драматурга - комедиографа Франции и новой Европы, создателя классической комедии, актера и директора театра. Опираясь на традиции народного театра и основы классицизма, Жан-Батист Мольер создал жанр социально-бытовой комедии, в которой  плебейский юмор и буффонада сочетались с изяществом и артистизмом. В его произведениях беспощадно высмеивается дворянская спесь, торгашеская мораль буржуа, выводится целая галерея простых людей, преподносящих зрителям народную мудрость. Комедии Мольера ("Смешные жеманницы", " Школа жен", "Тартюф", "Дон Жуан", "Мизантроп", "Скупой", "Мещанин во дворянстве", "Проделки Скапена", "Мнимый больной") до настоящего времени не сходят с театральных подмостков мира и не теряют своей актуальности, вызывая неизменное восхищение зрителей.

четверг, 1 ноября 2012 г.

НАУЧНЫЕ ЗАБАВЫ

ХИТРОСТИ дактилоскопии
Вам, конечно, известно, что преступника можно изобличить по отпечаткам пальцев, оставленным на месте преступления. А вот знаменитый Шерлок Холмс, представьте,             
этого не знал. Потому что о таком способе идентификации личности, видимо, не слыхивал сам Артур Конан Дойль, описавший приключения сыщика-консультанта и его верного друга доктора Ватсона. Читайте эту интересную статью в журнале Юный техник № 10-2012, с. 65-69.

ЭТО ИНТЕРЕСНО



КУДА ИДУТ ШАГОХОДЫ?

Ученые московского Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН занимаются шагающими роботами уже не первое десятилетие. Первые шагоходы появились здесь еще в 70-е годы прошлого века. Ну, а что сделано за прошедшие годы? Зачем нужны «шагалки»? Сколько ног нужно роботу? Где нужны «шагалки»? Что делается? На эти вопросы вы получите ответы, если прочитаете статью в журнале Юный техник №  8-2012, с. 12-17.

РОБОТЫ выходят в поле.
Сельское хозяйство - одна из самых немеханизированных отраслей деятельности человечества. Тысячелетиями здесь всё делалось вручную или с помощью несложной техники. ныне инженеры хотят выпустить в поле роботов-фермеров. Читайте об этом в журнале Юный техник № 10-2012, с. 16-19.