понедельник, 28 января 2013 г.

Конкурс "Моя любимая книга"


ВНИМАНИЕ!!!
Управлением по делам образования г. Челябинска,
МБОУ ДПО "Учебно-методическим центром  г. Челябинска",
городским профессиональным сообществом школьных библиотекарей совместно с оптово-розничным гипермаркетом "Книга-Лэнд" организуется конкурс детского и юношеского творчества  "Моя любимая книга"

Конкурс будет проходить в три этапа:
1 этап - школьный, проводится с 15 января по 15 февраля 2013 года
2 этап - районный (отборочный), проводится с 16 февраля по 22 февраля 2013 года
3 этап - городской, проводится на базе гипермаркета "Книга-Лэнд" (адрес: ул. Артилерийская, 124) с 25 февраля по 28 февраля 2013 года.

В конкурсе могут принимать участие как отдельные учащиеся, так и группы детей
в возрасте  от 7 до 18 лет, т.е. все учащиеся школы.

Конкурс проводится по трём номинациям:

1. "Юный художник"
Предлагается изобразить героя из книги
Дж.Р.Р. Толкиена "Хоббит" или "Властелин колец"
на тему:
"Кем бы мог стать полюбившийся тебе герой книги, если бы..."

2. "Начинающий писатель"
Предлагается сочинить рассказ по книгам Д. Пенак из серии "Пионеры-герои", "Путеводители по истории России" на  тему: "Кем бы мог стать полюбившийся тебе герой книги, если бы..."

3. "Фотодебют"
Предлагается представить фотографии, снятые по мотивам книги Клайва С. Льюиса "Хроники Нарнии" на тему: "Кем бы мог стать полюбившийся тебе герой книги, если бы..."

Книги можно приобрести по специальным ценам в магазине "КнижникЪ" (ул. Кирова, 82, пешеходная улица "Кировка")

Ребята! Принимайте участие в конкурсе!
Конкурс уже идет ... с 15 января.
Работы вы можете приносить в  библиотеку лицея
до 13 февраля 2013 года.
Внимательно просмотрите
"Положение о проведении конкурса детского и юношеского творчества
"Моя любимая книга" . Положение в библиотеке.
 УДАЧИ!!!

воскресенье, 27 января 2013 г.

ЭТО ИНТЕРЕСНО И ПОЗНАВАТЕЛЬНО

Очень интересный репортаж в журнале Геолёнок № 1-2013 с. 20-25 "Тундровик Илья". Посреди морозных просторов живет мальчик - один из 15 тысяч чукчей, разбросанных на огромной территории от Берингова моря до реки Индигирки и от Северного Ледовитого океана до рек Анадыря и Анюя. Вы узнаете из этого репортажа что такое КЕРКЕР, ЯГЕЛЬ, АРКАН, СОБАЧЬЯ УПРЯЖКА, КОЧЕВОЕ ЖИЛЬЁ и что значат для чукчей ОЛЕНИ.

ЭТО ИНТЕРЕСНО И ПОЗНАВАТЕЛЬНО

В журнале Геолёнок № 1-2013 с. 10-15 представлен интересный материал о змеях. Змея - главная героиня наступившего года по восточному календарю. здесь вы можете прочитать о сетчатом питоне, королевской кобре, тигровой змее и др., а также узнаете о самых длинных, самых маленьких, самых ядовитых, самых опасных и других змеях. А также узнаете о ЗМЕИНОМ ХРАМЕ на малазийском острове Пенанг.

СКАЗАЧНО И ВКУСНО

ДОМИК СО ВКУСОМ
Чтобы построить дом, достаточно замесить тесто и испечь из него пряники. Такой сказочный домик на праздничном столе - настоящее чудо. К тому же он очень вкусный! Рецепт приготовления пряничного домика в журнале Геолёнок № 1-2013 с. 38-41

четверг, 24 января 2013 г.

2013 год - Год охраны окружающей среды



Мы - хозяева нашей природы, а она кладовая солнца со всеми сокровищами жизни. Рыбе нужна вода, птицам нужен воздух, животным - лес, степи, горы...
А человеку?.. Человеку нужны и чистая вода, и чистый воздух, и лес, и степи, и горы, и рыба, и птицы, и животные, и цветы.
Загрязняя воду, воздух, уничтожая леса, мы губим природу, свое будущее, будущее наших потомков, которые не простят нам нашего бездумного отношения к родной природе.
Берегите, ребята, природу, -
И цветы, и деревья, и луг,
И животных, и почву, и воду,
Ведь природа – надежный наш друг!

ЮБИЛЯР МЕСЯЦА


Игорь Васильевич Курчатов (1903-1960), российский физик, организатор и руководитель работ по атомной науке и технике в СССР, академик АН СССР (1943), трижды Герой Социалистического Труда (1949, 1951, 1954).
Игорь Курчатов исследовал сегнетоэлектрики. Совместно с сотрудниками обнаружил ядерную изомерию. Под руководством Курчатова сооружен первый отечественный циклотрон (1939), открыто спонтанное деление ядер урана (1940), разработана противоминная защита кораблей, созданы первый в Европе ядерный реактор (1946), первая в СССР атомная бомба (1949), первые в мире термоядерная бомба (1953) и АЭС (1954). Основатель и первый директор Института атомной энергии (с 1943, с 1960 — имени Курчатова). Ленинская премия (1957), Государственная премия СССР (1942, 1949, 1951, 1954).
О Курчатове И.В. можно прочитать в книгах "Основатели советской физики"  и "Физики" - библиографическом справочнике Ю.А. Храмова, в энциклопедии "Кто есть кто в мире".

ЮБИЛЯР МЕСЯЦА

ПЕРРО Шарль (1628-1703), французский писатель. Всемирно известны «Сказки моей матушки Гусыни...» (1697), в т. ч. «Кот в сапогах», «Золушка», «Синяя Борода». Трактат «Параллели между древними и новыми в вопросах искусства и наук» (т. 1-4, 1688-97) направлен против догм классицизма.
К юбилею писателя в библиотеке выставлены сказки Шарля Перро. С биографией писателя можно ознакомиться в энциклопедии "Кто есть кто в мире" на стр. 1115.

вторник, 22 января 2013 г.

СОВЕТУЮ ПРОЧИТАТЬ






Ли́дия Алексе́евна Чарская (19 января 1875, Санкт-Петербург, Российская империя — 18 марта 1937, Адлер (ныне микрорайон города Сочи), СССР) — русская писательница, актриса.
Всего за свою жизнь Чарская написала более 80-ти книг. Однако наиболее известными из них стали:
Бо́льшая часть произведений Чарской посвящена школьной жизни (в основном ее книги — о воспитанницах закрытых школ-пансионов), любви, девичьей дружбе («Записки институтки», «Белые пелеринки»). Также одна из излюбленных тем писательницы — приключения потерянных, осиротевших или похищенных детей («Лесовичка», «Сибирочка»). Ею было написано множество книг и рассказов по истории РоссииСмелая жизнь», «Газават», «Так велела царица»).

Записки гимназистки
Трогательная история о 9-ти летней девочке-сиротке,которая волею судьбы попала в дом дяди-генерала.Испытала на себе вражду, неприязнь, предательство и ненависть со стороны двоюродных братьев и сестёр. И с достоинством прошла весь этот путь , благодаря терпению,всепрощению и любви к ближним....

Записки институтки
Лидия Чарская - детская писательница, повестями, стихами, рассказами и сказками которой зачитывалось не одно поколение детей. "Записки институтки" (1902) - повесть о жизни воспитанниц Павловского института, выпускницей которого была и Лидия Чарская. С сочувствием и любовью она описывает будни и праздники закрытого учебного заведения для девочек, дружбу воспитанниц, их переживания, мысли и идеалы.

Соперницы
Русская писательница Лидия Чарская была «властительницей сердец» юных читателей. Выпускница Павловского института благородных девиц, она с сочувствием и любовью описывает мир переживаний, мыслей и идеалов институтских затворниц.

Сказки
Эти сказки о добре, любви к ближнему, сострадании, бескорыстии. В ее героях есть нечто светлое, благородное, чистое, воспитывающее самые высокие понятия о дружбе, верности и чести.
Содержание:

1. Веселое царство
2. Фея в медвежьей берлоге
3. Мельник Нарцисс

Паж цесаревны
Историко-приключенческий роман с элементами мистики о периоде правления Анны Иоанновны, бироновщине, восхождении на престол императрицы Елизаветы. Судьба послепетровской России, долг, преданность, любовь, коварство и сентиментальное развитие сюжета гармонично сочетаются с живым русским языком.

Кто заинтересовался творчеством Лидии Чарской, могут почитать ее книги в интернете. В нашей библиотеке есть «Записки институтки» и «Сибирочка».