понедельник, 28 декабря 2009 г.

Юбилей знаменитого сказочника


4 января 2010 года исполняется 225 лет со дня рождения Якоба Гримма, немецкого филолога, писателя, знаменитого сказочника (1785-1867). Сказки братьев Якоба и Вильгельма Гримм известны всему миру. Но это лишь часть в поистине огромном и разнообразном творческом наследии братьев Гримм: они с успехом занимались грамматикой германских языков, мифологией и историей права. Они являются крупнейшими знатоками немецкого фольклора. А знаменитый "Словарь немецкого языка"- фундаментальная работа братьев Гримм - и поныне не потерял своего значения.
Братьев Гримм, и в первую очередь Якоба, можно смело назвать профессиональными библиотекарями. Якоб Гримм проработал в библиотеке более 30 лет, конечно, совмещая эту работу с исследовательской и преподавательской деятельностью. Подробнее об этом: http://lib.1september.ru/articlef.php?ID=200600418.
Ребята, многие из вас наверняка читали замечательные сказки братьев Гримм: это и "Соломинка, уголек и боб", это и "Мальчик-с-пальчик", это и "Госпожа Метелица", это и "Умная Эльза", это и "Король Дроздовик" и многие другие. Кто ещё не читал этих удивительных и остроумных сказок, а может кто-то хотел бы ещё раз окунуться в сказочный мир братьев Гримм, книга со сказками братьев Гримм ждёт вас в библиотеке.

Комментариев нет:

Отправить комментарий